Bogotá D.C. Noticias NOTICIAS Soacha Noticias

Cortes de energía en Bogotá y Soacha

Para este 19 de abril algunas zonas de Bogotá y Soacha se verán afectadas en cuanto a los cortes del servicio de luz. La empresa responsable, Codensa, recomienda a las zonas afectadas desconectar los electrodomésticos para evitar un daño a la hora de reconectar el servicio.

De igual manera, se les recomendó programar las actividades diarias de tal manera que estas no se vean afectadas por la interrupción en la red eléctrica. También es fundamental tener en cuenta que, por condiciones climáticas como las lluvias constantes el arreglo se obligaría a extenderse y/o reprogramarse.

Las zonas que se verá afectadas por la interrupción en el tramo eléctrico son:

Bosa
La Independencia (Calle 69 sur a calle 71 sur entre carrera 10 a carrera 12). De 7:30 am a 12:00 pm.
Las Margaritas (Carrera 90 a carrera 92 entre calle 61 sur a calle 63 sur). De 1:00 pm a 5:00 pm.

Chapinero
Pardo Rubio (Calle 48 a calle 50). De 1:00 pm a 5:00 pm.

Ciudad Bolívar
Sierra Morena (Calle 68 sur a calle 70 sur entre carrera 71 a carrera 73). De 6:30 am a 6:00 pm.

Engativá
El Cortijo (Calle 79 a calle 81 entre carrera 117 a carrera 117).  De 8:00 am a 5:00 pm.
El Encanto (Calle 62 a calle 65 entre carrera 74 a carrera 77). De 8:15 a 4:00 pm.
Las Ferias Occidental (Calle 72 a calle 74 entre carrera 68 a carrera 70). De 7:00 am a 5:00 pm.
Las Ferias (Carrera 68 a carrera 70 entre calle 73 a calle 75). De 7:00 am a 5:00 pm.

Fontibón
Modelia (Calle 24 a calle 26 entre carrera 71 a carrera 73). De 7:45 am a 12:30 pm.

Kennedy
Vergel Occidental (Calle 11 a calle 13 entre carrera 81 a carrera 83). De 7:00 am a 5:00 pm.

San Cristóbal
Atenas (Calle 36 sur a calle 38 sur entre carrera 0 a carrera 2). De 6:30 am a 11:30 am.
Bello Horizonte (Calle 34 sur a calle 36 sur entre carrera 0 este a carrera 2 este). De 7:30 am a 10:30 am.
Villa de Los Alpes (Calle 34 sur a calle 37 sur entre carrera 1 a carrera 4). De 7:15 am a 5:30 pm.

Soacha
Soacha (Carrera 13 este a carrera 15 este entre calle 30 a calle 32). De 7:15 am a 5:15 pm.
Soacha (Carrera este a carrera 15 este entre calle 31 a calle 33). De 7:15 am a 5:15 pm.

Suba
Sabana de Tibabuyes Norte (Calle 145 a calle 147 entre carrera 127 a carrera 129). De 7:45 am a 12:00 pm.
Tibabuyes II (Calle 144 a calle 146 entre carrera 122 a carrera 124). De 7:45 am a 12:00 pm.

Usaquén
Cedritos (Calle 136 a calle 138 entre carrera 11 a carrera 13). De 8:30 am a 2:00 pm.
Horizontes Norte (Carrera 3 a carrera 5 entre calle 184 a calle 186). De 9:00 am a 11:00 am.
La Pradera Norte (Calle 164 a calle 166 entre carrera 13 a carrera 15). De 9:15 am a 5:00 pm.

Usme
Juan José Rondón I (Calle 87 sur a calle 89 sur entre carrera 16 este a carrera 18 este). De 7:45 am a 5:30 pm.
La Cabaña (Carrera 3 este a carrera 5 este entre calle 79 sur a calle 81 sur). De 6:45 am a 12:30 pm.
Las Violetas (Calle 89 sur a calle 91 sur entre carrera 22 este a carrera 24 este). De 1:30 pm a 5:30 pm.

Comparte este articulo...

Slide